Programm

Freitag, 16.02.2018

ab 17.00 Uhr

Eintreffen der Teilnehmenden

18.30 Uhr

Abendbrot

19.30 Uhr

Vortrag: »Gekreuzigte Schöpfung – Ökologie im Spiegel von Fotografie und Malerei« -
Dr. Martin Feltes, Kunsthistoriker

ab 20.00 Uhr

Eröffnung der Fotoausstellung »daSein – Wie ein Baum« -
von Willi Rolfes
mit einer Einführung von Dr. Martin Feltes
anschließend Sektempfang, Austausch und Begegnung

Samstag, 17.02.2018

ab 8.00 Uhr Frühstück

9.00 Uhr

Begrüßung der Teilnehmenden, Eröffnung der Veranstaltung

Block 1: »Fotografie« 

9.15 - 10.00 Uhr

Vortrag 1: »Birds in Picture« -
Markus Varesvuo

10.15 - 10.45 Uhr

Vortrag 2: »Wechselwirkungen zwischen Mensch und Natur: Bilder aus dem Emsland« -
Ankia Börries

10.45 - 12.00 Uhr

Kaffee, Austausch, Fotomarkt

12.00 - 12.30 Uhr

Vortrag 3: »Konzeptionelle Fotografie« -
Niall Benvie

12.30 Uhr

Mittagessen / Pause

14.00 - 14.45 Uhr

»Nachgefragt«: Vertiefende Workshops mit den Referenten; Moderation: Feltes/Rolfes

14.45 - 15.15 Uhr

Kaffee und Kuchen

Block 2: »Mein Projekt«

15.15 - 16.00 Uhr

Vortrag 4: »Der Habichtskauz – Ein Urwaldbewohner kehrt zurück« -
Christoph Kaula

16.15 - 16.45 Uhr

Vortrag 5: »Brandenburgs Tafelsilber« -
Sebastian Hennings

16.45 - 17.30 Uhr

Kaffee, Austausch, Fotomarkt

17.30 - 18.15 Uhr

Vortrag 6: »Libellenfotografie zwischen ästhetischem und dokumentarischem Anspruch« -
Angelika Borkenstein und Dr. Reinhard Jödicke

18.30 - 19.00 Uhr

»Nachgefragt«: Vertiefende Workshops mit den Referenten; Moderation: Feltes/Rolfes

20.00 Uhr

Abendbuffet, anschließend Austausch, Begegnung

Sonntag, 18.02.2018

ab 8.00 Uhr

Frühstück

9.15 Uhr

Begrüßung der Teilnehmenden

Block 3: »Fotoziele«

9.20 - 10.00 Uhr

Vortrag 7: »Hören Sie dem Schweigen zu« -
Wenche Anita Larsen Dahle

10.15 - 10.45 Uhr

Vortrag 8: »Naturerbe – Goldenstedter Moor« -
Sandra Bartocha und Willi Rolfes

10.45 - 11.45 Uhr

Kaffee, Austausch, Fotomarkt

11.45 - 12.15 Uhr

Vortrag 9: »HIGH MOORS, breite und vertraute Landschaften« -
Michel Lucas

12.15 Uhr

Dank und Schlusswort

12:30 Uhr

Mittagessen

ab 13.00 Uhr

Abreise, Ende der Veranstaltung